当前位置: 首页>政府信息公开>法定主动公开内容>政府文件>政策解读
《关于调整2021年度宝应县城镇住房保障政策的通知》政策解读

一、文件出台的背景是什么?

答:住房保障工作是重要的民生工程,近年来我县按照中央、省、市的决策部署,认真完成上级下达的任务和既定目标,不断加大保障性住房的建设力度,在大力改善中低收入家庭及新就业职工住房困难方面做了大量工作。为进一步扩大住房保障覆盖面,确保住房保障与经济社会发展水平相适应,按照住房保障标准动态管理要求,结合我县实际,对我县2021年度住房保障相关政策进行调整。

二、文件中主要保障对象是谁?

答:主要保障对象分为两类,一是具有县城镇常住户籍3年以上且申请家庭成员名下无高于6万元(以购买发票金额确定)的机动车(含电动轿车)无非居住类房屋、无企业法人营业执照,非企业股东,家庭人均住房在20平方米以下中低收入家庭,这一类可申请我县经济适用房或公共租赁住房。大龄单身未婚青年(男35周岁以上、女30周岁以上)可作为一户单独申请公租房。二是来宝新就业无房职工和城镇稳定就业的外来务工人员,政府将筹集部分公租房向用人单位定向供应。

其他准入条件不变,按照2019、2020年出台的文件执行。

三、文件中有哪些调整?

答:比较去年住房保障政策,今年一方面重新调整了收入准入条件,经济适用住房保障人均收入线从2500元/月直接调整为今年的2600元/月及以下,增长100元/月;公共租赁住房保障人均收入线从2100元/月直接调整为今年的2200元/月及以下,增长100元/月。另一方面进一步加大住房保障覆盖面,对新就业无房职工和城镇稳定就业的外来务工人员,政府将筹集部分公租房向用人单位定向供应。

四、群众申请流程是什么?

答:通知下发后,居民向居住地社区申请,安宜镇各社区对住房保障申请家庭申请进行初审,对符合条件的保障申请家庭进行受理并公示。社区对申请家庭进行汇总后报安宜镇政府、由民政核查收入、住建核查房产,第三方调查机构配合入户调查、邻里访问等,第三方整理汇总各部门调查结果,报至安宜镇政府进行复审。通过复审的名单由安宜镇政府、民政局、住建局进行三方会审,对申请家庭是否符合准入条件进行认定形成终审。目前,我县对申请保障家庭实施常态化申请、审核、分配。

五、如果对政策有疑问,应该向谁咨询?

答:如果对政策有疑问,可向居住地所在社区、安宜镇政府、县住建部门及民政部门咨询。