网上12345
类 型:
标 题: 关于宝应养老保险无法转回老家
时 间: 2021-09-16
内 容: 这是我第二次在贵单位求助,因为养老保险问题已经不知道打了多少电话,本人自2013年至2016年在宝应作,当时企业缴纳的有养老保险,现在本人已经回到老家,目前所在的企业也在正常参保中,我想把之前在宝应缴纳的保险迁移到我目前缴纳的身份证上,我致电宝应人力和社会保障中心88275652,工作人员告知让我在网上操作,本人在支付宝,12333,江苏政务中心均有尝试,但页面提示我转出地无该参保人参保关系,我确认我填写的资料没有问题。我在咨询88275652时当时的工作人员告知她们也不知道,我询问我们老家当地社保,他们让贵单位出具养老保险参保缴费证明就可以,我也打宝应人社那边问了,他们说可以出具,但是我9月16号委托同事打印参保证明,窗口人员又说现在无法出具参保证明,直接在手机上就可以操作,我想问一下究竟要怎么做?究竟还要跑多少遍打多少电话,究竟怎样才能有一个正式的说法,群众办事现在为什么那么难。

受理单位: 其他
回复日期: 2021-09-16
回复内容: 根据服务对象描述的问题,已告知其应先在宝应停保,到转入地参保,然后在网上下载一个12333或者支付宝在网上申请办理养老转入。如果网上办理不成功,请至转入地社保中心柜台申请转入。
  •    非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)