城市管理

居民咨询:公交车有的路线为什么不配备刷卡机?另外,哪些路线不配备刷卡机,请告知。

县交运局回复:宝应县益民公共交通公司于2015年开始对公司班线分批次进行非现金支付改造,目前除城市公交101路宝应-山阳、农村客运西安丰-碧水庄园、城北站-柳堡外都已改造完成,剩下的几条班线改造计划已经拟定,将于相关工作完成之后逐步改造。具体请留意该公司公告栏。 

居民反映:宝应城区许多饭店将泔水、剩饭剩菜倒入路边道路垃圾桶,导致污水横流,臭气熏天,严重污染环境。泰山路京华国际附近发生了几起骑车人因路面泔水油污跌倒事故,而且多道路存在类似情况,影响到群众出行安全,请有关部门迅速加以整治。

县城管局回复:目前,我县餐厨废弃物处理设施正在办理前期相关手续,即将于近期开工建设,餐厨废弃物暂时无法实行专业收集、处理。对于餐饮企业的泔水倒入垃圾桶,造成污水影响周边环境问题,环卫处及各物业公司采取应急措施,根据路面油污情况不定期清洗垃圾桶及路面。此外,城管局正在向各餐饮业主发放告知信,要求其将产生的餐厨废弃物水分沥干,再将残渣打包后投入垃圾桶内;渣土管理大队负责查处餐厨废弃物乱倒行为,已经加大巡查管理力度。

县供电公司为什么要进行营业厅营业时间调整

近年来电力公司不断推出多种电力客户业务办理和电费缴纳渠道,有效提升了客户服务水平,开通了国网江苏省电力公司微信公众平台,全天候接受客户诉求、推出了电子托收、银行代扣电费、支付宝、电费充值卡等多种电费缴纳方式。为适应新的变化,有效节约资源,提高工作效率,同时为了减轻营业厅网点一线员工的工作压力和劳动强度,保障其合法休息的权益,江苏省电力公司根据《中华人民共和国劳动法》、依照国家电网公司的相关规定,结合江苏公司地域特点,以及对我省电力客户业务办理习惯分析,决定对营业厅作息时间进行调整。调整后,城区营业厅营业时间周一至周五8:30-17:00,周六、周日9:00-16:00,法定节假日休息;农村供电所营业厅营业时间周一至周五8:00-16:30,周六9:00-16:00,法定节假日、周日休息。

县供电公司对外报修、咨询热线

县供电公司报修、咨询热线是0514—88866666。

小区道路经常积水,且小区进出口道路路况差,你们是否帮解决?

小区内部道路积水、路况差,不属住建局管辖范围,请与属地居委和物业公司联系解决。

为什么道路上经常会出现反复挖掘现象?

一是由于水厂、污水厂、天力燃气、供电、电信、移动、联通、热力等管线单位挖掘城市道路进行抢修。二是因工程建设需要挖掘城市道路。一般来说,我们会按年度计划审批,尽量不出现在同一路段同一管线一年内2次以上挖掘施工。

为什么城区部分道路经常修复?

对于有些道路经常修复,广大市民比较关注,主要原因有:一、设计的标准偏低;二、重型车辆较多;三、维修经费不足等原因。

请问我能否晚上在北河公园摆摊?

根据《江苏省城市市容和环境卫生管理条例》第十五条第一款,任何单位和个人不得擅自占用道路、人行过街桥、人行地下过街通道、地铁通道以及公共场地摆摊设点。经批准临时占用道路以及其他公共场地摆摊经营的,应当保持周边市容环境卫生、整洁。目前,我县公园、广场均为开放型休闲、锻炼身体、自娱自乐场地暂不批复可以摆摊设点经营。

请问何时相关部门能联合整治违法出租屋?

近期,我县公安机关将联合综治、房管局等部门,在全县范围内,对出租房屋安全隐患进行整治,力争整改一批安全隐患。

请问城南新区何时能增加公共娱乐休闲旅游区域?

您好:《宝应县城市总体规划(2010-2030)修改稿》中,商业服务业设施用地布局其中规划中大街--鱼市街规划为美食、特色民俗产品步行街。城南新区依托宝南湖周边区域建新区商业中心,块状布局,集约发展。随着城市建设的逐步推进,定能实现商业服务功能的综合化、多元化与多层级化。