您当前所在位置:首页 > 微型案例
用人单位以补休形式代替加班费合法吗?
来源:人社局  发布日期: 2019-02-28  访问量: 


近日,职工王某因不服其所在单位以补休形式代替加班费,特来大队现场咨询。

据了解,该单位因节后工作繁忙,安排王某等职工双休日加班,同时告知他们将以补休形式代替加班费,王某认为该单位做法并不符合法律规定,故向我大队求助。

在实际生活中,许多用人单位安排劳动者加班后,不会选择支付加班费,而是选择对劳动者补休,那么,用人单位的这种做法是否合法呢?

具体情况具体分析。《劳动法》第四十四条规定:“有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:()安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;()休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;()法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。”

由此可见,除双休日加班可以安排补休外,其他情形下以补休形式代替加班工资就是违法行为。根据第二种情形规定,企业选择在休息日安排劳动者工作的,可以首先安排补休,在无法安排补休时,应当支付不低于工资200%的加班费。当企业能够安排职工补休时,职工应当服从,这既保护了劳动者的休息权,又利于职工的身体健康,也使职工及时恢复体力投入新的工作,有利于安全生产。本案例中,王某所在单位安排职工双休日加班,以及时安排补休的方式代替加班工资的做法符合第二种情形规定,是完全合法的。根据第一、三种情形,除了双休日以外,职工在工作日延长工作时间以及在法定节假日加班,用人单位都必须支付加班工资,不能以补休代替加班费。劳动者如遇这两种情形,可以立即向用人单位提出异议,也可通过法律途径维权,保护自身合法权益免遭侵害。